Gran Gala de la Cultura 2018. Premiados/as.

0

El pasado domingo, 7 de octubre de 2018, se celebró una Gran Gala de la Cultura en el Teatro Federico García Lorca de San Fernando de Henares.

En la Gala se entregaron los premios del “Certamen Nacional de Teatro Amateur “EL MOSCARDÓN” y de “III Festival Nacional de Cortometrajes “SANFERNANCINE” y se realizó la presentación de la programación de otoño, todo acompañado del grupo de rock femenino “THE LADIES” que amenizo más, si cabe, la gala.

Premiados y Jurado del Certamen el Moscardón 2018

Premiados y Jurado del Certamen el Moscardón 2018

El moscardón es heredero directo de una muestra de teatro aficionado que lleva celebrándose desde los años ochenta en San Fernando de Henares. En el año 2004, pasa de muestra a certamen nacional y toma el nombre de moscardón en homenaje al emblemático grupo de teatro la mosca, primer grupo de teatro de nuestra localidad.

La solera y consolidación de este certamen hace que, cada año, cerca del centenar de compañías, presenten sus propuestas desde toda la geografía española, también para que algunas de las compañías locales hagan lo propio.

El certamen se caracteriza, además, por la gran participación y apoyo de las asociaciones locales, que lo viven como propios y se implican en el jurado y en la creación de los trofeos. Un total de nueve compañías, 3 de ellas sanfernandinas, han sido las finalistas esta edición, que hoy culmina en esta estupenda gala que estamos disfrutando.

Este año los premiados en el “Certamen Nacional de Teatro Amateur EL MOSCARDÓN” fueron:

Jorge Atienza recogiendo el premio de manos de Rosa Valenty

Jorge Atienza recogiendo el premio de manos de Rosa Valenty

– Premio al mejor actor de reparto a: D. Fernando Atienza del grupo de teatro “La otra parte teatro” por su magnífica interpretación en el montaje de “Monstruos de papel mojado”.

– Premio a la mejor actriz de reparto otorgado a Dª. Cristina Marín del grupo de teatro “Carpe Diem” por su estupenda interpretación en el montaje de “El caballero de Olmedo”.

– Premio al mejor actor protagonista a: D. Roberto Nistal del grupo de teatro “La otra parte teatro” por su magnífica interpretación en el montaje de “Monstruos de papel mojado”.

– Premio a la mejor interpretación femenina protagonista otorgado a Laura Pérez del grupo de teatro “La otra parte teatro” por su magnífica interpretación en el montaje de “Monstruos de papel mojado”.

– Premio a la mejor dirección de escena a: D. Marcos Altuve del grupo de teatro “Teatro en Construcción” por su magnífica puesta en escena del montaje de Huanita.

– El tercer premio a la compañía “DRUIDA TEATRO” por su magnífica puesta en escena del montaje de “SENECTUTE”.

– El segundo premio a la compañía “TEATRO EN CONSTRUCCIÓN” por su magnífica puesta en escena del montaje de HUANITA.

– El primer premio a la mejor compañía al grupo de teatro “CARPE DIEM” por la puesta en escena de la obra “EL CABALLERO DE OLMEDO” escrita por LOPE DE VEGA y dirigida por Miguel Ángel Berlanga.

Jorge Freire, organizador de SanfernanCine

Jorge Freire, organizador de SanfernanCine

La otra entrega de premios de la noche fue para el del III Festival Nacional de Cortometrajes “SANFERNANCINE donde los premiados fueron:

• Premio al mejor cortometraje de ficción por “LO COTIDIANO” de David Lara.
• Premio al mejor cortometraje documental a “EL SUEÑO EFÍMERO” de Toni Bestard.
• Premio al mejor cortometraje de animación a “WOODY & WOODY” de Jaume Carrió.
• Premio a la mejor dirección a “SPUTNIK” de Vicente Bonet.
• Premio al mejor guión a “LO COTIDIANO” de David Lara.
• Premio a la mejor interpretación femenina a “MABEL DEL POZO” por “Dentro del sistema
• Premio a la mejor interpretación masculina a “FERNANDO ALBIZU” por “El rebaño” de Luis Ortí.
• Mención especial al cortometraje “HOSTIA CON HACHE” de María Álvarez por mostrar con humor y amor, una cruda realidad con la que nos despertamos cada día.
• Premio del público es para “ROBARTE UNA NOCHE” de Fernando Vera.

• El jurado formado por la totalidad de los miembros de la Asociación de Cine de San Fernando de Henares “Cinestesia” decidió premiar Ex aequo a los siguientes trabajos:

– “LE VIVRE ENSEMBLE” de José Luis Santos
– “MIRANDA Y EL MAR” de Giovanna Torres.

El Festival Nacional de Cortometrajes SANFENANCINE está organizado por la Asociación Cinestesia con el apoyo del Ayuntamiento de San Fernando de Henares.

 

TODAS LAS IMÁGENES DEL EVENTO EN: Enlace al álbum de la Gala en la pagina de Facebook del Ayuntamiento

 

escenario moscadon

Compartir.